SABATO 24 SETTEMBRE, alle ore 19, 45 a Piazza Risorgimento a Roma, il segretario regionale dell’Associazione Caponnetto Elvio Di Cesare parlerà, insieme ad altri rappresentanti di vari organismi e nell’ambito della Festa regionale dell’IDV, sul tema delle “Mafie nel Lazio”. Tutti gli iscritti e simpatizzanti dell’Associazione Caponnetto sono invitati

Festa Idv a Piazza Risorgimento: programma completo

Sei giorni di stand, dibattiti, incontri,musica, spettacoli e intrattenimento, dal pomeriggio alla sera. Parte dal confronto politico fra Piero Marrazzo e Francesco Storace sul tema “Governare una Regione”, il 19 settembre alle ore 20, la Festa dei Valori del Lazio, che si svolgerà fino al 24 settembre a Roma

Saranno affrontati nemerosi temi di attualità sulla scena politica: dall’ambiente all’usura, dalla sicurezza alla crisi economica e alla mobilità, fino alle riforme e alle strategie e alleanze in seno al centrosinistra in vista delle future scadenze elettorali. All’interno dell’area della festa saranno inoltre raccolte per l’intera settimana le firme per i referendum che chiedono l’abolizione delle province e la cancellazione dell’attuale legge elettorale.

La Festa prevede inoltre una Lotteria abbinata, i cui biglietti si potranno acquistare sia presso gli stand dell’Organizzazione Idv presenti nell’ambito della Festa, sia presso la Segreteria Regionale del Lazio, in via Vittoria Colonna 40, a Roma. L’estrazione della Lotteria si terrà sabato 24 settembre, alle ore 19.30 e i premi in palio sono i seguenti:
– 1° premio: autovettura Smart;
– 2° premio: motorino Liberty Piaggio 50;
– 3° premio: Apple iPhone;
– 4° premio: abbonamento doppio al teatro Ambra Jovinelli;
– 5° premio: Buono da 100 euro per l’acquisto di libri.

Ecco il programma completo:

Lunedì 19
Ore 18,45 Concerto:Otiskuri Orchestra – “Paprika, cous cous e vecchi grammofoni”
Ore 19,55 Spettacolo: Luca Dal Fabbro – “Discorso di Pericle agli Ateniesi”
Ore 20,00 Inaugurazione della Festa
Oscar Tortosa, Vincenzo Maruccio, Leoluca Orlando
Ore 20.30 Dibattito:”Governare una Regione”
Intervengono: Piero Marrazzo – Francesco Storace.
Modera:Giovanna Vitale e Alberto Di Majo
Ore 22,00 Spettacolo: Serata con Vittorio Viviani: “Serie di miserie semiserie – Canzoni e improvvisazioni tragicomiche”

Martedì 20
Ore 16,00 Dibattito: “L’usura di Stato. Il caso Equitalia”
Intervengono: Roberto Soldà, Giulio Aloisi, Fernando Gallone
Modera: Adriano Bonafede
Ore 18,00 Dibattito: “Ambiente: obiettivo 2020”
Introduce:Alessandro Cardente
Intervengono: Claudio Bucci, Nando Bonessio, Corrado Carrubba, Marco Mattei, Raffaele Saladino, Massimo Piras
Modera:Lilli Garrone
Ore 19,15 Spettacolo: Enrico Capuano – “Tamurriatarock” – prima parte
Ore 20,30 Dibattito:”Riformare è Partecipare”
Introduce: Sabatino Leonetti
Intervengono: Vincenzo Maruccio, Massimo Donadi, Nicola Zingaretti.
Modera:Antonella Armentano
Ore 22,00 Spettacolo: Enrico Capuano – “Tamurriatarock” – seconda parte

Mercoledì 21
Ore 16,00 “Le mani sulla città”con Daniele Nalbone
Intervengono: Adalberto Ferrante, Mario Dany De Luca
Modera:Ylenia Sina
Ore 18,00 Dibattito:”Capolinea mobilità”
Introduce: Carlo Galiotto
Intervengono: Gianni Colagrossi, Franco Dalia, Francesco Lollobrigida, Simona Costamagna, Dringa Milito Pagliara.
Modera: Alessia Romano
Ore 19,15 Spettacolo: “Una vita low cost”di Pietro Sparaccino
Ore 20,30 Dibattito: “Un nuovo ruolo dei partiti negli enti locali”
Introduce:Oscar Tortosa
Intervengono: Ignazio Messina, Davide Zoggia, Giulia Rodano, Bruno Astorre, Giuseppe Golini Petrarcone
Modera: Daniele Di Mario
Ore 22,00 Spettacolo: Hot Club de Zazz

Giovedì 22
Ore 16,00
Dibattito: “Roma sicura?”
Intervengono: Ezio Paluzzi, Stefano Maranella, Roberto Soldà, Alberto Mancinelli, Riccardo Magi, Fabio Alberti, Gianluca Peciola, Giuseppe Teodoro
Modera: Paolo Martini
Ore 18,00 Dibattito:”Oltre i partiti”
Intervengono: Antonio Di Pietro e Goffredo Bettini
Modera: Marco Damilano
Ore 19,15 Spettacolo: Piccola Banda Ikona
Ore 20,30 Dibattito:”Occupazione e sviluppo oltre la crisi”
Introduce: Sabatino Leonetti
Intervengono: Alessandra Tibaldi, Claudio Di Berardino, Luigi Scardaone, Francesco Simeoni, Lorenzo Tagliavanti, Stefano Venditti, Aurelio Regina, Anna Maria Tedeschi
Modera: Francesco Di Frischia
Ore 22,00 Spettacolo: Serata con Francesco De Carlo: ” Eccessiva loquacità”

Venerdì 23
Ore 15,30 Dibattito: “Disabilità: Europa chiama Italia”
Presiede: Mario Dany De Luca
Introduce: Carlo Rossetti
Intervengono: Giampiero Griffo, Dino Baarlam, Paolo Conte, Annamaria Coramusi, Carlo Di Giusto, Giuliano Frittelli, Silvana Giovannini, Riccardo Rossi, Marcello Tomassetti.
Conclude: Niccolò Rinaldi
Ore 18,00 Dibattito: “La primavera delle donne nell’autunno della politica”
Introduce:Giulia Rodano
Intervengono: Luisella Costamagna, Francesca Izzo, Teresa Di Martino, Paola Ruggieri, Annamaria Tedeschi.
Modera: Paola Lomele
Ore 19,15 Spettacolo: Docufilm: “Progetto Don Milani ad Africo” di Emiliano Morrone ed Alessandro Lombardi.
Ore 20.30 Dibattito:”Guardando l’Europa”
Intervengono: Niccolò Rinaldi, David Sassoli, Stefano Pedica.
Modera: Anna Mazzone
Ore 22,00 Spettacolo: Concerto di Carducci

Sabato 24
Ore 15,00 Titolo: “Operazione Alitalia” con Luca Baiada
Intervengono: Annamaria Tedeschi, Mario Canale, Guido Gazzoli.
Modera:Gianni Dragoni
Ore 16,00 Docufilm “Tutti giù per aria”
Interviene: Alessandro Pulcini Tartaglia
Ore 18,00 Dibattito: “L’altra Roma e l’altro Lazio- I cantieri per l’alternativa” Introduce Laura Segatori
Intervengono: Roberto Solda’, Marco Miccoli, Giancarlo Torricelli, Vincenzo Maruccio, Esterino Montino, Luigi Nieri,
Modera: Maria Grazia Gerina
Ore 19,30 Lotteria Estrazione dei biglietti della Lotteria
Ore 19,45 Dibattito:”La mafia nel Lazio”
Introduce: Paolo Leccese
Intervengono: Igor Fonte, Antonio Turri (Ass.ne Libera Lazio), Elvio Di Cesare (Ass.ne A.Caponetto), Chiara Colosimo, Fabio Marsigli, Adele Conte, Mario Noviello Tommasino, Beatrice Andolina (Agende Rosse).

Archivi